Как сделать традиционную окинавскую макивару

Мудрость обычно ассоциируется с культурой, и хотя легко думать, что мудрость это не что иное, как культура, данное мнение ошибочно. Для подлинной мудрости с культурой должны быть связаны мужество и сила духа.

Масутацу Ояма

Изготовление настоящей окинавской макивары в исполнении мастера Киокушинкай Каратэ Роберта Хатмуллина. Окинавская макивара изготавливается по словам Роберта Хатмуллина — для работы в горизонтальном векторе силы. Для работы же в вертикальном векторе силы Роберт Хатмуллин так же изготавливает, по всей видимости, тоже традиционную для окинавского карате — вязанку из прутьев.

Вначале может показаться что это похороны или установка какого-то памятного креста, но нет оказывается именно такую конструкцию и имеет традиционная окинавская макивара. Именно этот двойной крест и обеспечивает макиваре необходимую вибрацию.

Способ изготовления окинавской макивары очень прост и интуитивно понятен.

Из трех досок подходящего размера изготавливается основа макивары — в виде перевернутого креста. (Причем как можно заметить поперечины прибиваются к доске макивары — с двух сторон — для обеспечения необходимой вибрации.) Который затем вкапывается в землю. После чего из мешковины и веревки изготавливается ударная часть макивары.

При этом можно сказать, что макивара выполнена в несколько упрощенном варианте — доска для макивары одинакова с обеих концов, толщина же традиционной макивары должна сужаться — к верхней части, как будто хлыст.

Вязанка из прутьев для нанесения вертикальных ударов так же изготавливается очень просто — необходимое количество прутьев просто складывается в пучок и обматывается веревкой — вот собственно и все.

Источник: Блог Роберта Хатмуллина

см. так же — Макивара-Столб и Макивара-Доска