Армейский гиревой рывок

Еще одно соревновательное упражнение с гирей, появившееся относительно недавно — армейский гиревой рывок. Упражнение было создано для проверки качества подготовки военнослужащих в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

В феврале 2016 подмосковной Балашихе в Центре специальной физической подготовки и выживания ЦСКА прошел первый чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому гиревому рывку.

А уже в декабре 2019 армейский гиревой рывок прошел аккредитацию в Министерстве спорта Российской Федерации и с нового года по данному виду будут присваиваться спортивные разряды до кандидата в мастера спорта.

Армейский гиревой рывок (АГР) – упражнение гиревого спорта, созданное специально для проверки качества силовой подготовки военнослужащих. Армейский  отличается от единой всероссийской классификации соревновательных упражнений гиревого спорта тем, что выполняется в течение 12 минут, а не 10, и рывок при выполнении упражнения разрешено неограниченное количество смены рук, а не одна смена — как в классическом гиревом рывке. Главная особенность АГР заключается в том, что участники выступают в военной форме.  Выполняется рывок путём подъёма гири из положения виса на прямую руку вверх. После этого цикл упражнения повторяется. Постановка гири на помост, на плечо или на грудь не допускается. На выполнение упражнения даётся двенадцать минут, при этом используются снаряды трёх весов: 16, 24 и 32 килограмма. От их выбора зависит подсчёт засчитанных рывков. Соревнования по армейскому гиревому рывку среди мужчин проходят в трёх возрастных группах (до 30, 30–40 и свыше 40 лет) и пяти весовых категориях (65, 75, 85, 95 и свыше 95 кг), у женщин – в двух возрастных группах (до 30 и свыше 30 лет) и двух весовых категориях (65 и свыше 65 кг).

Главный судья соревнований, ЗМС по гиревому спорту, заслуженный тренер России, многократный рекордсмен мира, главный тренер сборной России по гиревому спорту, председатель Федерации гиревого спорта Санкт-Петербурга Сергей Кириллов рассказал пресс-центру ЦСКА об особенностях АГР:
– Армейский гиревой рывок – новый вид военно-прикладного спорта. Сейчас он прошёл аккредитацию в Министерстве спорта РФ, и с нового года по этому виду будут присваиваться спортивные разряды до кандидата в мастера спорта. Он отличается от рывка в Единой всероссийской спортивной классификации тем, что выполняется в течение 12 минут, а не 10, и с максимально возможным количеством перемахов, а не одним. Гиревой рывок развивает выносливость и силу, он очень прост в выполнении, возможен в полевых условиях и в ограниченном пространстве на кораблях. Не требует большой материальной базы, что позволяет привлечь к регулярным занятиям большее число военнослужащих.

Техника выполнения армейского гиревого рывка:

Армейский гиревой рывок выполняется путем подъема гири из положения виса на прямую руку вверх. После этого цикл упражнения повторяется. Допускается неограниченная смена рук во время упражнения. Постановка гири на помост, на плечо, на грудь во время выполнения упражнения не допускается.

Используемые снаряды:

Женщины: 16 кг, 24 кг.

Мужчины: 24 кг, 32 кг.

Время выполнения упражнения:

12 минут

Видео выполнения армейского гиревого рывка

Нормативы по Армейскому гиревому рывку 2020

см. так же:

Правила соревнований по гиревому спорту

Таблица разрядных нормативов по гиревому спорту