Ротанговое кольцо Вин Чун – Крыло Chun

Позёрство — представление глупцов о славе

Брюс Ли

Один из самых простых тренажеров Вин Чун – необычайно сложный в изготовлении обычным человеком – ротанговое кольцо Вин Чун (по другому называемое – Крыло Chun). Казалось бы просто деревянное кольцо – но главная проблема как его свернули в кольцо? И интересно кто нибудь пытался сделать это кольцо самостоятельно, как например деревянный тренажер Вин Чун, или кольцо значительно сложнее сделать чем деревянный тренажер?

По всей видимости все дело в ротанге – это очень гибкое и упругое растение, которое и можно легко согнуть в кольцо, а потом просто закрепить его. Но вся проблема в том чтобы раздобыть этот ротанг, который произрастает только в Юго-Восточной Азии. Поэтому российских изготовителей ротанговых колец в сети найти не удалось. В наших условиях такое кольцо можно только купить. Или при уж очень большом желании – размочить подходящую ветку какого нибудь более менее гибкого дерева – например ивы, и попробовать согнуть его в кольцо.

На самом-то деле ничего особенного в сгибании ветки в кольцо на самом деле нет – технология освоена человечеством давным давно – на заре цивилизации наверное. И сейчас ассоциируется с народными промыслами. И такой особой практической необходимости нет – изгибать дерево в кольцо. Для мебели только – так то кольца для тренировок наверное мало кому нужны. Но люди конечно могут изгибать, и более толстую древесину.

Вот например как это делается при изготовлении мебели.

Вот еще человек изгибает толстую древесину – практически в кольцо. Так что ничего такого сложного нет – выточить из подходящего дерева круглую палку, согнуть ее и закрепить. Но вот только инструментов нужна уйма, и нужно быть еще профессиональным мебельщиком. Тогда да – не сложно.

Так же еще кольцо можно выточить на токарном станке, наверное – но опять же нужен подходящий токарный станок, и главное заготовка нормальная для кольца. Целый пень наверное, нужен, еще и хорошего качества. Но при желании сделать можно.

Вот например как точат небольшие кольца.

Так же самостоятельно можно сделать кольцо Вин Чун из металла. Металлический пруток подходящего размера, изогнуть в кольцо будет проще, потом его заварить в месте стыка и все. Но тоже – нужны инструменты, и мастерская, но в итоге можно получить более менее аккуратное кольцо Вин Чун.

Самый простой способ изготовления кольца Вин Чун из металлического прутка – из инструментов только молоток и наковальня нужны – получится конечно убого, но это будет самостоятельно сделанное кольцо для Вин Чун.

Такой вот оказывается с виду простой но на деле очень сложный в изготовлении тренажер для боевых искусств. А казалось бы просто – кольцо.

И небольшая подборка видеороликов, как можно тренироваться с кольцом Вин Чун.

Тренировка знаменитого Мастера Вонга с ротанговым кольцом.

Первая часть фильма по тренировке с ротанговым кольцом – китайского производства. (Другие части обнаружить к сожалению не удалось.)

Небольшой обучающий фильм по тренировке с ротанговым кольцом в Вин Чун.