Тренажер Му Фа Джонг (Пять столбов Мейхуа)

Похожее изображение

Один из самых распространенных вопросов, которые задают ученики: как мне поставить удар, чтоб бить как били Ип Ман и Брюс Ли? Мой ответ предельно просто: ЧТОБЫ ПОСТАВИТЬ УДАР, ЕГО НАДО БИТЬ»

Петросян С. Другой Вин Чун. Боевое искусство без границ.

В боевых искусствах огромное внимание уделяется отработке и закреплению техники перемещений и развитию устойчивости. Для этого используется еще один тренажер для развития равновесия и баланса — пять столбов Мейхуа или Му Фа Джонг (Mui Fa Joang /Mui Fa Bo Fat). Упражнение берет название от пятилепесткового соцветия китайской сливы Мэйхуа и считается одним из самых древних для отработки стоек и передвижений. Это упражнение до сих пор практикуют во многих школах Ушу.

Используя стойки Мабу (Киба-Дачи), Гунбу, Дулибу (стойка на одной ноге) и передвигаясь то по периметру, то по диагоналям Вы разовьете чувство уверенности. После чего добавьте к передвижениям удары руками и ногами и Вы добьетесь поразительного уровня устойчивости, присущего истинным Мастерам! Двойной комплект «Столбов мэйхуа» даст Вам возможность перейти ко второму этапу повышения мастерства. Усложнение упражнений легко достигается за счет увеличения высоты столбов до 50 см, изменения расположения и количества столбов. Тренажер «Столбы мэйхуа» может быть применен для отработки спортсменами шаолиньского упражнения «Каменный пояс» из раздела «Железной рубашки», относящегося к категории «жестких» и увеличивающего силу Ян.

Об этом тренажере я впервые прочитал в серии статей про Шаолиньцюань которые публиковались в журнале «Техника-Молодежи» (см. статью — Шаолиньцюань: искусство легких шагов — журнал «Техника — Молодежи» № 5 1991) И пробовал, как-то пользоваться подобным тренажером — просто вкопал в землю пять кирпичей, и отрабатывал на них стойки. Никакого впечатления этот способ отработки стоек на меня не произвел, больше того, на самом деле это довольно бессмысленный, и ничего не дающий способ тренировки стоек и передвижение — не дающий никаких практических результатов. Единственное что можно натренировать это устойчивость передвижений, которая развивается в ущерб их скорости.

На мой взгляд это яркий пример отхода китайского ушу от реальности, и подмены реальных работающих техники, какими-то выдуманными способами перемещений, которые к сожалению не будут работать в реальных условиях у обычных людей. Возможно что если все это тренировать как шаолиньские монахи десятками лет и будет какой-то в итоге эффект, но для практического использования данный метод — неприменим. Есть более логичные и надежные способы передвижений, давно практикуемые в классическом боксе и их для обычного любителя боевых искусств вполне достаточно, для изучения.

Тренажер Му Фа Джонг (Пять столбов Мейхуа)

 столбы мэйхуа

Схема изготовления тренажера Му Фа Джонг

https://i0.wp.com/38f8d6b0-a-62cb3a1a-s-sites.googlegroups.com/site/workshopdmitryromanovich/go-shopping-za-pokupkami/tovary-dla-drugih-edinoborstv/trenazer-mu-fa-dzong/5-site.jpg?w=910&ssl=1

Фото тренажеров Му Фа Джонг выполненных в стилистике Пятилепестковой сливы Мэйхуа

Похожее изображение

Похожее изображение