Какете Бики (Kakete-biki (掛け手引き)) и Какия (Kakiya (カキヤー))

Раньше наши учителя не давали нам объяснений ката в чистом виде. Я должен был находить особенности и значение каждой формы в своих собственных тренировках и достижениях, через многократное повторение упражнений.”

Цуеси Читозе (основатель стиля Тито-рю)

Два малоизвестных широкому кругу любителей каратэ, традиционных тренажера окинавского каратэ — Какете Бики (Kakete-biki (掛け手引き)) и Какия (Kakiya (カキヤー)).

Какете Бики (Kakete-biki (掛け手引き)) и Какия (Kakiya (カキヤー))

Практики Kakie (Какие), Kakede (Какеде) и Kakedameshi (Какедамеши) были очень важными практиками в старом стиле окинавского каратэ, и блокирование ударов, и тренировка контроля рук противника, и комбинирование защитной и атакующих техник каратэ, и кулачный бой на близком расстоянии были настолько важными для боевых искусств Окинавы того периода, что даже был позаимствованы и модифицированы несколько китайских тренажеров ушу, позволявших тренировать эти методы самостоятельно -без партнера.

тренажер «какете бики»

Это был тип деревянного манекена, который обычно упоминается как kakete-biki («kakede») в искусстве, производном от Suidi, и как kakiya в искусстве, полученном из Нафади. Мне кажется ясным, что термин kakete-biki связан с (и получен из) kakede, и что термин kakiya связан с (и получен из) словом kakie.

Так же можно заметить, что какия явно описывается как устройство для тренировки каки в _Okinawa Den Goju Ryu Karatedo Миядзато Синьши.

<center><b>Какия связана с какие</b></center>
Какия связана с какие

На самом деле эти тренажеры, очевидно максимально упрощенные подобия оригинального китайского «деревянного манекена», которые по сути являются вертикальной деревянной стойкой, с закрепленной на ней перпендикулярно горизонтальной деревянной стойкой, с утяжелителем либо без, на одном из концов. Или говоря по другому, очень простой «деревянный манекен» для ушу с одной «рукой».

отработка техники»скрещенные руки» без партнера

 

 

И вот на таком незатейливом «тренажере» окинавские каратисты и отрабатывали блоки и защитно-атакующие техники.

Похожее изображение
Современный вариант тренажера Какете Бики (Какие)

Это устройство когда-то было достаточно распространено в боевых искусствах Рюкю, и его можно увидеть на многих старых фотографиях как из произведений Суиди (Шорин рю, Мотобу Кенпо и т. Д.), Так и из произведений искусства Нафади (Годзю-рю, То’он-рю и т. Д.). Проекты для создания этого устройства были также довольно распространены в довоенных книгах по каратэ.

Однако современное каратэ-до полностью забыло о существовании этого устройства. Это, очевидно, потому, что современное каратэ-до уделяет мало внимания контролю конечностей или вообще не делает его, что делает такое устройство совершенно лишним в современных боевых искусствах.

Тренировка с тренажером Какете Бики (или Какией)

Какия — Окинавский Деревянный Человек

Вот видео, показывающее Jerry Leverett Jr’s Kakiya (который является отличным дизайном для внутренней версии), а также некоторые упражнения, которые он использует.

 

Вот видео, показывающее еще несколько очень интересных упражнений с Какие — вроде бы тренажер очень простой но вот можно практиковать на нем такие вот скоростные защитно-атакующие движения со средней и ближней дистанций.

Видео отработки на Какете Бики движений ката Gekisai Dai Ichi (с небольшим пояснением автора видео)

Это видео содержит упражнения, адаптированные для Kakete-Biki (Kakiya), которые исследуют движение парирования и как оно используется в ката (и традициях), Нафади. Все эти приемы встречаются в ката пре-Мейдзи, в том числе в Годзю-рю и Рюэй-рю (аналогичные приемы также используются в ката Уэчи-рю).
,
Тем не менее, эти техники также можно найти в современных ката Gekisai Dai Ichi [撃 砕 第一] (также называемый Fukyugata Ni [普及 型 二]) и Gekisai Dai Ni [撃 砕 第二].

«Парри-пасс» является одним из самых распространенных приемов в Окинавском каратэ (и даже в боевых искусствах в целом).

Это исследование «парирования» ограничено очень простым и простым окинавским каратэ. Хотя это довольно простой материал, он достаточно функционален, чтобы использовать его для самозащиты (ИМХО).

Видеоролик отработки на Какете Бики движений ката Пинан Шодан (с пояснениями автора видео)

Техники контроля конечностей в Пинан Шодан, с акцентом на базовые «обмены» (торговля рукой наступления / удара и защитой / проверкой руки). Он также иллюстрирует, как ката использует методы «передачи» и «передачи» при переходе от внутренней линии к внешней. Это видео предназначено для того, чтобы немного расширить концепции, представленные в моем первом видео упражнений Kakete Biki (kakiya), особенно путем изучения концепций в контексте определенного ката.

Я пытался делать движения очень медленно и отчетливо для максимальной ясности, но я думаю, что зашел слишком далеко, и это выглядит действительно жестким и роботизированным. Я постараюсь достичь лучшего баланса в следующий раз.

Г-н Паранормалист, с моей точки зрения, это не является исчерпывающим, но охватывает основные области, связанные с боевыми искусствами Рюкю:

 

Видео отработки движений ката Кушанку (Kusanku) и ката Найханчи (Naihanchi) на тренажере Какете Бики. (Как можно заметить

 

Видеоролик тренировки на самодельном тренажере Какете Бики — используется палка, старый пояс и дерево. Все соединяется вместеи тренажер Какете Бики (или Какия) — готов

Видеоролик Три основных тренировки Уке-Ваза с Какия (с пояснением автора видео)

Меня не раз просили объяснить некоторые упражнения, которые я использую, когда работаю со своей «бедняжкой» какией / кактэ-бики. Это видео иллюстрирует три основных, использующих средний, низкий и высокий «блоки», чтобы вы начали!

При этом как можно заметить на Какия можно отрабатывать, на самом деле строго определенные техники каратэ, практиковавшиеся раньше в прикладном направлении окинавского каратэ.

см. так же: Деревянный тренажер Вин Чун (Му Рен Джан) — изготовление в домашних условиях