Айкидо Тохо

Image result for Aikido toho

Айкидо Тохо Иай (также известный как Нишио-рю или Нишио Рю ) основан Сёдзи Нишио на основе стиля Айкидо Иайдо . Айки Тохо является сочетанием техник безоружного боя с техника боя с японским мечом.

Айкидо Тохо Иай впервые исполняется начинающими с боккеном (деревянным мечом) . Продвинутые студенты могут также использовать настоящий японский меч Иайто . Индивидуальные формы (каты) практикуются индивидуально снова и снова. Особое внимание следует уделять дыханию, правильному положению и динамике ног. Есть пятнадцать различных форм в Айки Тох. Помимо первого и последнего, в айкидо ( техника айкидо ) есть соответствие для каждого :

номер имя форма Aikido
1 Шохатто Маэгири
2 Уке нагаши Ai Hanmi иккё
3 Уширо Гири Kaiten nage
4 Зенго Гири Ай Ханми Шихо Наге
5 Саю Гири Гяку Ханми Шихо Наге
6 Цука Осаэ Гяку Ханми Никио
7 Tekubi Osae Ай Ханми Никио
8 Каваши Цуки Джодан Цуки Санкё
9 Tsukekomi Джодан Цуки Котэ Гаэси
10 цумэ Ирими Нэйдж
11 sanpo Учи Кайтен Санкё
12 Shiho Йокомен Учи Шихо Наге
13-й Nukiawase Йокомен Учи Гокио
четырнадцатый Todome Yonkyo
пятнадцатый Suemonogiri

Сёдзи Нишио(Нисио) – ученик Морихея Уесибы (основателя Айкидо), 8 дан айкидо Айкикай, 7 дан иайдо, сихан Всеяпонской федерации иайдо.
( 05.12.1927 — 15.03.2005)

Создал свой стиль Айкидо – Нисио-будо и отдельный его раздел, стержень всей системы — это Тохо Иай — специально разработанный стиль иайдо, в котором отражены все основные принципы техник айкидо, наглядно демонстрирующий взаимосвязь движений тела без оружия с движениями меча. 

У Сёдзи Нисио был свой собственный взгляд на Айкидо. Так как он пришел в Айки после долгой практики дзюдо и карате, это повлияло на становление его собственного стиля и его манеру двигаться. Эта манера всегда отражала внутреннее состояние тела человека уделившего много внимания ударной технике. В любой момент его руки и ноги могли ударить противника — в любой момент выполнения мягких техник Айкидо. Он всегда уделял очень много внимания атеми. Всегда подчеркивал слова основателя Айкидо Морихея Уесибы, что «Айкидо — это ирими и атеми». Он также хотел сделать все возможное для того чтобы новичок, придя в зал Айкидо, смог как можно быстрее понять и освоить движения тела. Как он говорил, он создал привязку движений с оружием и ката Toho Iai для того, что бы на то, на что у него ушло 10 лет тренировок, новички освоили за 5. Движения с оружием в руках (меч) позволяют быстрее понять это.

Toho Iai созданное на основе Мусо Синден-рю, отражает движения тайдзютсу Нисио будо.

 

После смерти мастера в 2005 году разработанный им стиль Айкидо получил название Нисио Будо. Для того чтобы сохранить, развить и распространить этот уникальный стиль будо во всем мире, группой из наиболее близких его учеников и последователей была создана организация.

Программа экзаменов

Программа экзаменов на степень КЮ

 

Программа экзаменов на степень ДАН

Видео о Нишио Айкидо Тохо Иай (Часть 1)

Видео о Нишио Айкидо Тохо Иай (Часть 2)

 

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств