Багуачжан. Стиль Цзян Жунцяо

Багуачжан. Стиль Цзян Жунцяо (姜氏 八卦 掌) – это стиль Багуачанга (八卦 掌), преподаваемый Цзян Ронгом Цяо (姜 容 樵) 1890-1974. Цзян Ронг Цяо (также англизированный как Чан Юнг Чьяо) был учеником Чжан Чжаодуна и Чэн Тингхуа, оба из которых были формальными учениками основателя Багуачана Донг Хайчуань (董海川). Цзян Ронг Цяо Neijia kung fu является одним из наиболее широко используемых комбинированных стилей Baguazhang и Xingyiquan в современном мире. Багуажан Цзяна отличается тем, что подчеркивает эффективность движения и одновременные движения руками.

Влияния
Чжан Чжаодун, по-видимому, доминировал на этом стиле, но Цзян Рун Цяо имел много других влияний. Цзян Ронг Цяо начал обучение в качестве ученика искусства Шаолинь-кунг-фу в Мизонгкуане со своим отцом Цзян Фатаем. Цзян Ронг Цяо позже более формально изучал его дядю Чэнь Юйшань. Цзян также изучал тайский ци-цюань и меч Вудана. В конце концов, Цзян Ронг Цяо стал официальным учеником Чжан Чжаодуна, который учился как с Донгом Хайкяном, так и с Лю Киланом. Цзян Ронг Цяо также учился у Ли Куньи, близкого помощника Чжан Чжаодуна. Ли Куньи (также известный как «Одиночная сабля Ли») также был учеником Донга Хайкэна и Лю Килана. Хотя Цзян Рун Цяо не стал формальным учеником Ли, Ли Куньи явно оказывал значительное влияние на Цзяна. Кроме того, Цзян Ронг Цяо изучал Люхебафу с Ву И Хуэй во время своего пребывания в Нанкине. Позже, когда он подружился с учеником Ву Чэнь Йи Реном, он дополнительно изучил Люхебафу в обмен на обучение своей системы Чену. Он лично написал о своем исследовании Люхебафы в опубликованной в 1969 году книге Чэнь Йи Рена «Люхебафа Чуан».

система
Система Цзяна в Багуа была простой. Его концепция заключалась в том, чтобы сосредоточиться на развитии сущности Багуа, а не на том, чтобы усложнять ей больше форм и движений. Его версия пережила радикальные изменения, хотя когда-то в его жизни, что, скорее всего, произошло, возможно, когда он потерял зрение. Его оригинальная система, которую он преподавал, просто называлась Лао Багуа, что означает «старый или традиционный багуа». Позже Цзян изменил свою концепцию и пересмотрел всю свою систему на то, что принято сегодня рассматривать как Синь Багуа, что означает «новый багуа». Материал, который он преподавал, включал:

  • Bagua Yi Lu 八卦 一路 (1-я форма):
    -Lao Ba Zhang 老 八掌 (Old 8 Palms – преподавал ранее учащимся)
    -Синь Ба Чжан 新 八掌 (Новые 8 Пальмов – пересмотренная версия бывшего преподавала более поздним ученикам)
  • Bagua Er Lu 八卦 二路 (2-я форма): Bagua Tui 八卦 腿 (Bagua Leg)
    -Лао Багуа Туй 老 八卦 腿 (Старая Багуа – обучается более ранним ученикам)
    – Синь Багуа Туй 新 八卦 腿 (Новая нога Багуа – пересмотренная версия бывшего преподавала более поздним ученикам)
  • Zuan Jian 鑽 劍 (Бурильный меч)
  • Lian Huan Jian 連環 劍 (Непрерывный меч)
  • Гарпун
  • Другие процедуры

Литература по Багуачжан. Стиль Цзян Жунцяо
В свое время Цзян был плодовитым писателем руководств по боевым искусствам. Хотя чаще всего это были книги по другим стилям китайских боевых искусств, Но он, так же написал отдельное руководство и по своему искусству под названием «Багуажан Лянсифа (метод багуа-палмса)».

Статья – Все виды боевых искусств

Рубрика – Видео всех видов боевых искусств