Система рукопашного боя СМЕРЧ

Основатель системы — Мишагли Константин Васильевич, украинец, одессит, 1965 года рождения. Последние 25 лет изучал, практиковал и преподавал различные виды единоборств. В результате пришел к созданию собственного стиля рукопашного боя.

Общая информация о РБ «СМЕРЧ»

1. Стиль является атакующим.

2. В “Смерче” большое внимание уделяется в первую очередь психологической подготовке.

3. Все действия в поединке строятся исходя из одного единственного движения, являясь нелинейными.

4. Воздействие происходит на болевые точки и зоны с учётом равновесия противника.

5. Методика обучения позволяет освоить “Смерч” в кратчайшие сроки (1,5 — 2 года).

5. Рукопашный бой “Смерч” является воинским искусством.

Создатель стиля : Константин Мишагли

Стиль рукопашного боя «СМЕРЧ» был создан  на основе движений и принципов работы холодным оружием наших предков.

Автор стиля вложил свой 30 летний опыт занятий и обучения боевым искусствам в создание уникальной Одесской школы рукопашного боя.

Техника стиля обманчиво проста и максимально эффективна для самозащиты. Система многократно испытана тренером и его учениками в конфликтах на улицах Одессы.

Учителя Константина Мишагли

  • Дзюдо — тренер Николай Гопштис (2ой разряд)
  • Бокс — тренер Маныкин Борис Михайловичь (1 год)
  • Кикбоксинг — тренер Владимир Бородин, председатель Ассоциации Кикбоксинга СССР (2 года)
  • Айкидо — тренер Лидия Волянская, Анатолий Соснин (1 дан)
  • Акиджицу гошин — тренер Анатолий Соснин (2 дан)
  • Джиу джицу хонтай — тренер Анатолий Соснин
  • Джиу джицу хокушин — тренер Анатолий Соснин
  • Кенджицу — тренер Анатолий Соснин
  • Иайдо— тренер Анатолий Соснин
  • Система Кадочникова — тренеры Анатолий Олексов, Алексей Алексеевич и Аркадий Кадочниковы (6 лет, получил звание старший инструктор СК)

О необходимости возникновения системы рукопашного боя «Смерч»

Рукопашный бой (произошло слово от старославянского «рукопашь» — от существительного «рука» и глагола «пахать») — схватка без применения огнестрельного оружия, либо вообще без оружия.
Все виды боя можно разделить на внутривидовые и межвидовые.
Внутривидовые виды боя направлены на выявление более сильного, ловкого и выносливого самца с целью воспроизведения более качественного потомства с самым высоким потенциалом выживания. Во время внутривидовых боёв нельзя было убивать и калечить. В арсенале таких боевых искусств отсутствуют самые эффективные, а следовательно — самые опасные приёмы. Внутривидовые бои зачастую проводились во время религиозных праздников и обрядов. И также, бывало, являлись частью этих обрядов. Например — кулачные бои на масленицу у славян, или Олимпийские игры, посвящённые богам Олимпа. Убийства и увечья, если и случались, то являлись скорее исключением, чем правилом. Использование оружия на таких боях было недопустимо.

Межвидовые направления боя использовали именно воины. Эти виды не имели такой яркой соревновательной направленности (реальный бой покажет — кто лучший) но включали в свой арсенал приёмов самые опасные и эффективные действия. Безоружный бой в этих видах был как исключение или необязательное дополнение к работе с оружием. Ведь целью межвидового рукопашного боя являлось — убить врага, как минимум, искалечить. И только в отдельных случаях — лишить возможности сопротивления, чтобы взять в плен. Однако бывали исключения, когда владение оружием было невозможным. (Столетняя охота за мечами на Окинаве, где японские оккупанты строжайше запрещали местным жителям владеть оружием, и тогда возникали стили боевых искусств, где как оружие применялись предметы с/х инвентаря. А также разрабатывались приёмы боя без оружия.)

В современном мире, в частности в нашей стране, рядовые люди (в отношении оружия) низведены до положения рабов. Во все времена рабам запрещено было прикасаться к оружию. Рядовой гражданин не имеет возможности защитить себя физически, отстоять свои материальные интересы, свою честь и достоинство с оружием в руках. Физически его должна защищать милиция (сейчас почти повсеместно не справляющаяся со своими обязанностями). Материальные интересы, достоинство и честь нужно отстаивать в суде (ни для кого не секрет насквозь продажная структура). А от кого защищать своё здоровье, честь и достоинство, материальные интересы? От людей, которые ведут себя по отношению к вам, как представители чужого агрессивного вида: которые продают наркотики вашим детям; пытаются безосновательно избить и ограбить; пытаются нажиться на болезни и смерти ваших близких и прочее.

Вот и возникла ситуация похуже чем на Окинаве. Рядовой человек, самый незащищённый, имеет острую необходимость в оружии, которое нельзя обнаружить, пока оно не применено, и нельзя отобрать, пока человек жив (так о бое сказал А. А. Кадочников).

Рукопашный бой Смерч — (воинское искусство, система межвидового боя) разрабатывался не для спецназа, не для милиции или армии (им защищать себя таким способом не нужно, они имеют оружие и средства). Система Смерч разработана для рядовых граждан, для тех, кто не согласен чувствовать себя овцой.

О психологической подготовке в системе «СМЕРЧ»

1. Каждая мысль ведёт к мышечному сокращению.
2. Как мысль влияет на тело, так и тело влияет на мысль – «тело и дух неразделимы».
3. Любое привычное психологическое состояние (духа) сопровождается «привычным мышечным сокращением».
4. Все группы мышц, участвующие в «привычном сокращении» регулярно тренируются, приобретая его в качестве базового навыка. Следовательно, с течением времени вышеуказанное состояние может поддерживаться дольше, проявляться ярче и сильнее. Человек может быть яростным, трусливым, злым, добрым в зависимости от «доминирующего сокращения».

5. В рукопашном бое «Смерч» оптимальное боевое состояние (ОБС) подбирается человеку индивидуально, чаще всего являясь сплавом нескольких состояний, «мышечных сокращений», будучи тщательно формируемым и прорабатываемым.

6. На тренировке каждую технику прорабатывают в нормальном состоянии, пока она не станет максимально понятна, а также правильно наработана. После чего дальнейшая шлифовка должна проходить в ОБС.

7. Техники, наработанные в дружеской атмосфере, очень трудно вспомнить в бою. Приём же, выполненный на соревнованиях в состоянии злости и мандража, в драке выполняется автоматически. Психологическое состояние, испытываемое человеком на соревнованиях и в бою, хоть отдалённо, но схожи.

8. Третья стадия работы над техникой на тренировке проходит под «давлением» – должно быть страшно и больно (т.к. легко быть сильным и яростным дома перед зеркалом и сложно сохранить это состояние в экстремальной ситуации).

9. Немаловажно наработать «вход» в ОБС из нормального благодушного состояния «транзитом» через страх, чтобы испугавшись не «зависать» в испуге, а мгновенно входить в оптимальное боевое состояние.

* Все слова, взятые в кавычки, не претендуют на значение, принятое в базовой психологии, являясь терминами, которые используются на занятиях РБ «СМЕРЧ».

Атакующий стиль РБ «СМЕРЧ»

В РБ «Смерч» более 70% техник – атакующие.
Атака в бою даёт огромное преимущество. «Практика – критерий истины». Cпортивные виды на отсутствие практики пожаловаться не могут. Видели ли вы спортивные виды боевого искусства, не уделяющие внимания атакам?
Оппонент может уравнять шансы, контратаковав, но это требует психологической готовности с его стороны, что сложно скрыть. Если атака проведена неожиданно, после отвлекающего действия, то шансов контратаковать немного.
В ситуациях, которые не «разрулить» мирно, атакуй сразу, чтобы захватить инициативу и получить преимущество. И пусть «борцы за общечеловеческие ценности» назовут наше поведение неэтичным агрессивным и аморальным, а правозащитники – уголовно наказуемым, но лучше быть живым «правонарушителем», чем мёртвым законопослушным гражданином.

Ознакомительные видеоролики про рукопашный бой «СМЕРЧ»

Официальный сайт: СМЕРЧ

Статья — ВСЕ ВИДЫ И СТИЛИ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (более 2500 видов боевых искусств)

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств