Система Спиридонова

Как это не покажется странным, но на ряду с жесткими системами в рамках боевого раздела самбо существовала и другая самоз Владимира Спиридонова.

В отличие от других основоположников самбо Ощепкова, Харлампиева и Ознобишина этот человек не обладал богатырским здоровьем. Напротив, получив тяжелое ранение, Спиридонов был вынужден делать ставку на технику и ловкость, а не на грубую физическую силу.

Система Спиридонова во многом напоминала айкидо, тот же основной принцип не мешать противнику атаковать, а в определенный момент нейтрализовать, используя его же собственную силу. Ударная техника при этом не исключалась, но тактика поединка строилась исключительно от обороны. Главное же в этой системе – научиться работать расслабленно.

Очень непросто заставить себя не напрягаться, когда перед тобой противник, вооруженный ножом или саперной лопаткой. Но если это удается, то, используя технику Спиридонова, можно за считанные секунды обезвредить вашего оппонента. В большинстве вариантов работы против оружия, оно, оставаясь в руках нападающего, причиняет вред ему самому.

В системе Спиридонова вообще нет атаки как таковой, и соответственно психика настроена лишь на ответное действие. В то время как бросок или же удар чаще всего настраивают на атаку. Техника русского стиля не требует ни каких-то суперфизических возможностей, ни больших затрат энергии. Борьба позволяет рассчитывать на успех при самых разнообразных условиях – в тесной комнате, на лесной поляне, в снегу по пояс; на всех уровнях – стоя, на коленях, лежа. Соперник может быть вооружен чем угодно: ножом, мечом, ломом, топором, пистолетом. Глядя со стороны на поединок, создается впечатление, что соперник просто поддается, подыгрывает. Партнер, начав атаковать, перестает принадлежать себе. Превращается как бы в марионетку, все нити от которой в руках владеющего русским стилем.

Когда говорят о послевоенной разрухе начала двадцатых годов, то представляют полузатопленные шахты, поросшие травой заводские дворы, искалеченные, ржавеющие в тупиках паровозы. Но наследство шести тяжких военных лет этим вовсе не исчерпывалось. Война калечила не только железо. Еще никогда в стране не было такого количества профессиональных преступников. Щедро раскиданное войной оружие оседало в их руках. Бесчинствовали недобитые банды разнокалиберных батек, всех этих “Ангелов”, “Огальцов”, “Марусь”. В лесах оседло обитали “зеленые” – диковинный анархистский конгломерат уголовников в бегах и дезертиров. Да и не только леса становились бандитской вотчиной. Надежно скрытые, затерянные в бесчисленных переулках крупных городов вовсю процветали воровские “малины”, где до поры до времени уголовники тоже чувствовали себя довольно уютно.

В свое время одним из прекраснодушных, но не слишком мудрых жестов Временного правительства стала всеобщая и полная амнистия, размашисто распространенная даже на самых опасных из уголовных преступников. После этого ветераны ножа и отмычки, все, даже самые закоренелые негодяи и убийцы, вновь оказались на свободе и, поощренные безнаказанностью, с новым пылом принялись за свое грязное ремесло. Бурные события гражданской войны не позволили организовывать достаточно широкую и эффективную борьбу со всей этой публикой, а бесчисленные ватаги беспризорных стали для нее богатым резервом при вербовке подручных. Хорошо вооруженные, крепко спаянные густо замешанном на крови авторитетом главаря, банды тех лет представляли большую опасность. Еще недостаточно надежно охранявшиеся тогда наши границы переходили не только жаждавшие наживы контрабандисты, но и связные заговорщиков, шпионы, террористы… Борьба с преступниками велась отчаянная и беспощадная, она затянулась на много лет. И сколько раз оперативным работникам приходилось слышать короткий приказ: “Взять живым!”

Взять живым… А “брать” приходилось и увешанных оружием головорезов, и шпионов, вышколенных японскими профессорами дзюдо. Им нечего терять, на убийство они шли не задумываясь. Только мелькали лезвия бандитских финок и в глаза заглядывал дульный срез браунинга или нагана… Очень нужны были в этих смертельных поединках простые, безотказные приемы обезоруживания и задержания. Но сегодня в основном только специалистам известно имя человека, которому довелось выполнять эту нелегкую и непростую работу: Виктор Афанасьевич Спиридонов.

Классификация Системы Спиридонова (САМОЗ)

Общие вопросы:

1. Характеристика стиля (школы, направления) в одном предложении
– Стиль, предназначенный для выполнения любых боевых задач и умению выступать по любым правилам спортивных поединков.

2. Девиз стиля (школы, направления)

– Затрудняюсь, если сформулировать самому, пожалуй: «добро должно побеждать зло!»

3. Истоки (начало) направления (когда и кто основал)

– Спиридонов В.А. Примерно в 20-х годах 20 века.

4. Конечная цель занятий (идеал, к которому идет занимающийся), физические и психические качества, которые он должен обрести

– Победа в любом бою

5. Методика обучения

– Кратчайшие и эффективные сроки обучения. Сначала объясняется суть приема на сопернике в анатомической стойке, затем даются особенности практического применения, исходя из задач применения.

Пример методики с акцентом на действия в партере (если у человека есть недостатки в этом плане):
1 Основы передвижения на коленях
2 Работа руками (швунги) при выведении из равновесия на коленях
3 удержание сбоку, замок база внутрь; защелка к себе; «шарф», «галстук», «табуретка», уходы обороной и встречной техникой
4 удержание поперек, база от себя, защелка от себя вверх, уходы обороной и встречной техникой
5 удержание со стороны головы, база к себе; защелка от себя; уходы
6 удержание со стороны ног; база от себя вверх; защелка за спину; уходы;
7 удержание верхом; база к себе защелка от себя; уходы
8 удержание сзади; база внутрь; защелка к себе; уходы
9 переходы на другие виды удержаний
10 входы на удержание (атака и опережение)
11 защита от входов на удержание (оборона и встречный бой)
12 выходы с удержания сбоку на болевые приемы на руку и на удушающие приемы
13 выходы с удержания поперек на болевые приёмы на руку и на ногу
14 выходы с удержания со стороны головы на болевые приемы на руку и на удушающие приемы
15 выходы с удержания со стороны ног на болевые приемы на ногу
16 Выходы с удержания верхом на удушающие приемы, болевые приемы на ногу и на руку
17 уходы от удушающих приемов
18 уходы от болевых приемов на руку
19 уходы от болевых приемов на ногу
20 удары руками в партере
21 удары ногами в партере
22 защита в партере от ударов
23 встречный бой в партере
24 выведение из равновесия с ударами руками в партере
25 защита в партере от нападения из стойки
26 защита от группового нападения в положении сидя и лёжа
27 защита от удара палкой наотмашь
28 защита от бокового удара палкой
29 защита от ударов сверху палкой
30 защита от ударов сзади палкой
31 защита от удара ножом наотмашь
32 защита от бокового удара ножом
33 защита от ударов сверху ножом
34 защита от ударов сзади ножом
35 защита от угрозы пистолетом справа
36 защита от угрозы пистолетом слева
37 защита от угрозы пистолетом сверху
38 защита от угрозы пистолетом сзади
39 защита от угрозы ружьем справа
40 защита от угрозы ружьем слева
41 защита от угрозы ружьем сверху
42 защита от угрозы ружьем сзади

Боевая анкета-11: Самоз (РБ Динамо)

6. Используемая техника (ударная, борцовская, заломная, т.д.)

– Все виды. За время существования школа боевого самбо динамовского направления принимала весь передовой опыт развития боевых искусств и брала на вооружение самое эффективное.

7. Тактика направления

– Конечной целью ставится способность задержания любого лица с любым уровнем подготовки без причинения существенного вреда.

8. Наличие учебно-тренировочных боев (спаррингов). В каком виде, по каким правилам проводятся?

– Может проводиться по любым правилам. Версия РБД (рукопашный бой Динамо) наиболее рекомендовалась действующим сотрудникам силовых структур, так как исключались травмы, при этом не было ограничений по технике — были ограничения только по степени контакта. По сути – облегченная версия боевого спортивного самбо.

9. Физподготовка (общая и специальная) – в том числе работа с отягощениями, свободными весами, своим весом

– Все виды подготовки с научным подходом к методикам.

10. Работа против группы

– Имеется

11. Ситуативный тренинг

– Имеется, по двум версиям:
1) с разделением по счетам;
2) плавно без рывков и остановок.

Обе версии преподавались в институте им. Лесгафта, как методики подготовки инструкторов.

12. Работа против оружия/с оружием

– В силовых структурах давалась отдельной дисциплиной, как тактика спец. операций (ТСП); преподавание для гражданского населения вызывает некоторые сложности, так как нет опыта такого преподавания. Это связано в первую очередь с грифами на методики подготовки. Трудности на практике преподавания с мотивацией изучения: если силовики четко понимают необходимость изучения данной темы, то гражданское лицо с оружием уже часто находится вне закона.

Лично у меня был год опыта подготовки гражданских лиц по данной теме. Если продолжать практику, можно развить опыт такой подготовки, но пока нет предпосылок для такого развития. Пример: казаки носили кинжалы и шашки – был мотив для развития работы с оружием; пока нет разрешения на ношения оружия гражданским лицам, нет законодательных предпосылок для развития оружейной техники. Напротив именно изменения в законах по ношению оружия, явились предпосылками для развития навыков боя без оружия.

13. Работа на земле (в партере)

– Общие принципы боя в плотном контакте, созданные Спиридоновым, и упомянутые в книге Ознобишина, получили свое развитие в годы ВОВ при подготовке военных разведчиков. Далее в ГРУ эта методика была доведена до высочайшего совершенства и позволяла вести бой в любых условиях в том числе подводный бой. Из-за грифов секретности мы получили возврат в виде популярности бразильского джиу джитсу и грепплинга версии ACDC. Но ни одна из упомянутых школ не имеет под собой академической основы(возможности подготовки от простого к сложному на основании научных принципов). По крайней мере, я не встречал человека, который бы мне смог объяснить методики подготовки БДД и ADСC последовательно от простого к сложному . Я могу объяснить работу в партере любому человеку по любому подходу: после броска (как это обычно делалось в самбо) и со стороны навыков по движению (как это делается в восточных стилях).

14. Работа в нестандартных условиях, от нестандартных противников (в воде, в темноте, ограниченном пространстве, от собаки и т.д.)

– Непосредственно подготовку по ведению боя в воде я в полной мере не проходил, знаю только общие принципы, которые имеют технически связь с методикой гребков (швунгов) которые являются и основой ведения боя в плотном контакте Спиридонова.
По бою в темноте, в ограниченном пространстве, в нестандартных условиях, от нестандартных противников, есть рекомендации общего плана. Законченных методик нет и быть не может, потому они и не стандартные.

15. Психологическая подготовка

– По необходимости.

16. Другие эффекты от занятий (оздоровительный, развивающий и д.р.)

– Полное владение своим телом.

17. Уникальные особенности направления (стиля, школы)

– Последовательность навыков от простого к сложному.

см. так же – САМОЗ (САМОЗащита)

Статья — ВСЕ ВИДЫ И СТИЛИ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (более 2500 видов боевых искусств)

Рубрика — Видео всех видов боевых искусств