Весува

Обновлено: 16 июня 2019, в 18:23

Традиционные состязания в борьбе Весува. Фотография 1890-х годов.

Республике Камерун у подножия горы Камерун. Представляет собой борьбу вольного стиля, цель которой – заставить соперника коснуться земли спиной или прижать его животом к земле. Для этого используются разнообразные приемы с воздействием ногами на ноги соперника, броски с прогибом через себя и другие технические действия.

Соревнования (fee-nda) устраиваются в период традиционных праздников. Наиболее престижными являются деревенские соревнования устраиваемые в феврале – марте, по воскресеньям, которые длятся в течении восьми недель. Вначале они проводятся между борцами одной деревни, а затем между силачами разных деревень. В последнем случае кандидатура каждого борца согласовывается на племенном совете.

В прошлом такие схватки были способом разрешения конфликтов между селениями баквири, а ныне это обычное спортивное состязание, но, правда, весьма престижное. Накал на таких состязаниях весьма высок, что нередко приводит к дальнейшей вражде между деревнями победившего и проигравшего бойца. Так, например, соревнования 1891 г. даже
закончились войной между двумя деревнями – Ghango и Molonde.

Схватки проходят в сопровождении специальных «песен борьбы», усиленных непрерывным боем барабанов «jii-mbi» и «molumba». Перед схватками эти песни (mosoko) исполняются представителями соперничающих сторон. Их содержание может быть самым разным. Например, в песне прославляется чемпион (ngumu) племени, борец которому предстоит бороться. Кроме того, нередко, песня является своего рода наставлением соперникам и всем присутствующим:

«waa ngowa foni oo!
wafe, vasi-ja lowe-mbana mosoko mo kaa-ye,
noma ve-mba-na Mwa-ngase, vama,
a kpweli esuwa, ae-ya,
nanu ndi ese eveli, wenga, kaaka ndi mwe-ma».

К соревнованиям борцы тщательно готовятся, причем не только физически, но и с помощью магических средств, заручившись помощью колдунов. Эта традиция отражена в уже упомянутых песнях борьбы, например, в следующей песне декламируется:

«Namenge au-wa ndi o-Vausa,
Namenge,
Namenge a leemi ee !
Namange au-wa ndi o-Vausa,
Namenge».

Буквально это означает следующее: «Наменге получил помощь от волшебника хауса. Наменге забавен». Сама схватка нередко начинается со своеобразного действа устрашения соперника – борец демонстрирует угрожающие жесты, подкрепляя их соответствующей мимикой. На борьбу участники выходят одетыми в набедренные повязки и пояса.

Статья — Все виды боевых искусств

Рубрика — Все виды боевых искусств

Со всеми видами борьбы можно познакомиться в статье Мандзяк А.С., Артеменко О.Л. Энциклопедия традиционных видов борьбы народов мира