Самозащита для женщин – от английского фитнес-тренера

Чтобы вбить в голову некоторое количество истин, из неё приходится часто выбить такое же количество заблуждений…

Клод Адриан Гельвеций

Небольшой но очень любопытный видеоролик о женской самозащите, опубликованный на Ютуб Канале – Fey Fitness. На английском языке, но и так интуитивно понятный. Казалось бы просто женщина, советует женщинам как нужно защищаться от нападения. Сама видимо обладая незначительными познаниями в этой области. Принесла себе в квартиру грушу боксерскую и показывает куда нужно бить мужчину и как нужно бить. Но интересный очень момент – человек, по всей видимости, далекий от боевых искусств, рассуждает и размышляет как нужно защищаться от нападения, как и чем нужно бить и главное куда нужно бить, придумывает все это практически на ходу – и делает это правильно.

Просто рассуждая логично, эта женщина практически с нуля строит свою систему самозащиты, и повторюсь делает это совершенно правильно, с точки зрения эффективности. Она учитывает при этом свои ограничения и свои возможности, и поэтому использует техники которые действительно способны сработать в реальных условиях, если защищающийся будет слабее и даже менее опытнее нападающего.

Эта женщина просто фитнес-тренер. И поэтому без всякой опоры на авторитеты, или признанные техники, сама наверное того не подозревая показывает, что по сути самозащита, это на самом деле не очень сложное дело если подходить к ней с умом.

Women’s Self Defense 101: Attacking a Man’s Groin (Атаки паха у мужчины)

И таких видео эта женщина сняла целую серию, разбирая в каждом отдельном видео различные болевые точки, и наиболее эффективные способы их атаки доступные обычному человеку. Причем что интересно, в этой серии упущена из виду такая эффективная в реальных условиях техника как атака глаз противника. (Думаю что глаза настолько открыты для атаки что просто упускаются из виду как объект для атаки и в том числе и этой женщиной. Такой вот любопытный парадокс получается.)

Но и конечно следует отметить, что хотя идеи в данной серии видеороликов показаны правильные, но для женщин самозащита не будет выглядеть настолько конечно просто и доступно, по одной простой причине – как правило мужчина сильнее женщины.

Men’s Self Defense 101: Attacking the Groin (Атаки паха)

Women’s Self Defense 101: Attacking a Man’s Thigh (Атаки бедра)

Men’s Self Defense 101: Attacking a Predator’s Legs and Feet (Атака ногами и атака ног)

Women’s Self Defense 101: Attacking the Stomach Part 1 (Атаки живота)

Men’s Self Defense 101: Attacking the Neck and Collarbone (Атаки шеи ключиц)