Джит Кун До против …

Пробежки — не только хорошее упражнение, но и форма релаксации.

Брюс Ли

Джит Кун До, хотя и считается в мире боевых искусств одним из самых реалистичных, между тем, он практически не используется в соревнованиях по различным видам единоборств.

Сам Брюс Ли по всей видимости задал эту традицию — практически никогда, не демонстрируя свою технику боя в соревнованиях или спаррингах.

Единственный снятый на видео бой основателя Джит Кун До Брюса Ли (см. так же — Реальный поединок Брюса Ли) (Видео опубликовано на англоязычном Ютуб Канале про Брюса Ли —  Beerdy: Bruce Lee Central.)

Как сообщает Daily Mail, кадры были сняты в калифорнийской школе Джит Кун-До, основанной самим Брюсом Ли. Соперником спортсмена в поединке выступил ученик Брюса Ли — Тэд Вонг, который до сих пор преподает восточные единоборства в США.

То есть по большому счету, поединок не совсем и реальный, а скорее просто более менее приближенный к реальности спарринг с учеником собственной школы. Естественно ученик, не имеет ни возможности ни желания превзойти своего учителя, и соревновательность в этом спарринге, соответственно тоже отсутствует.

Как можно заметить в реальности бой Брюса Ли выглядит конечно иначе чем, сцены с боями в его фильмах. (см. статью — Все сцены драк из фильмов с Брюсом Ли (Часть 8) — Лучшие техники Брюса Ли) Не стоит путать реальные возможности человека, и созданный им на киноэкране художественный образ.

Полная версия реального боя Брюса Ли (продолжительность 3 минут 23 секунды)

 

Так же Брюс Ли в 1958 году, в период своих занятий Вин Чун у Ип Мана, проводил и официально подтвержденный соревновательный поединок по боксу, в котором одержал победу над боксером, отправив его несколько раз в нокдаун. (см. подробнее в статье — Реальный поединок Брюса Ли) Киносъемка этого боя не проводилась, а осталось от него всего лишь несколько нечетких фото. По которым довольно сложно судить как о мастерстве самого Брюса Ли, так и об эффективности созданного им Джит Кун До.

Брюс Ли получает медаль за победу над Гари Элмсом
Фото боксерского боя Брюса Ли с Гари Элмсом
Фото боксерского боя Брюса Ли с Гари Элмсом

Муай Тай против Джит Кун До

Бой поклонника Джит Кун До и Брюса Ли с бойцом Муай Тай. (Боец Джит Кун До, в этом бою очень реалистично подражает технике боя Брюса Ли, которая демонстрируется в его фильмах (см. статью —Пять лучших фильмов с Брюсом Ли)

Еще один бой бойца Джит Кун До против бойца Муай Тай — на этот раз среди любителей. Боец Джит Кун до в этом бою очень зрелищно побеждает бойца Муай Тай — ударом ногой с разворота в живот.

И еще один бой Муай Тай против Джит Кун до, на этот раз в спортзале Лос-Анджелесской академии боевых искусств. (боец Джит Кун До в черной майке, и оригинальных перчатках Брюса Ли, которые тот демонстрировал в фильме «Выход Дракона», каких-то особенных техник и умений не демонстрирует.)

Тхеквондо против Джит Кун До — так же довольно зрелищный и техничный поединок, хотя соревнуются и любители этих видов боевых искусств. Отличную оригинальную технику демонстрирует как боец Тхэквондо, так и боец Джит Кун До. Но в итоге побеждает тхэквондист, с проведенным ударом ногой в прыжке в голову своему сопернику.

 

Киокушинкай против Джит Кун До

Бой двух очень больших любителей Киокушинкай каратэ и Джит Кун До. Бойцу Джит Кун До очень удается подражать Брюсу Ли. Стиль ведения боя из фильмов Брюса Ли полностью копируется, хотя это и не приводит ни к каким практическим результатам. Бой оканчивается в итоге ничьей.

см. так же

Джит Кун-До / Вин Чун

Какое боевое искусство лучше