Тренажеры Брюса Ли (часть 1)

Обновлено: 5 января 2020, в 14:21

Не старайтесь быть горой мышц. Грубая физическая сила не победит скорость и выносливость.

Брюс Ли

На данный момент известно как минимум о семи тренажерах для боевых искусств которые изобрел или модернизировал Брюс Ли. Он как и всякий новатор, старался внести в дело которым занимается что-то новое.

Тренажер Брюса Ли № 1Модифицированный деревянный тренажер Вин Чун (Му Рен Джан)

Модернизированный деревянный тренажер для Вин Чун – основная особенность этого тренажера, в том что он в отличие от оригинального деревянного тренажера закреплена свободно вращающейся вертикальной оси.

Данный манекен называется «GLADIATOR – 1» (“Гладиатор-1”), и уже довольно длительное время находится в свободной продаже. Манекен представляет собой цилиндрический металлический столб высотой 180 см. и 20 см. в диаметре, покрытый упругой обмоткой. Составными частями манекена являются: две “верхние руки”, которые вставляются в два отверсти в верхней части “туловища”. Третья рука, называемая “средней рукой”, которая расположена под двумя верхними руками. Нога манекена, согнутая под углом проходит через отверстие в нижней части столба.

Комплектация: тело, нога, руки из металла длиной 40 см (верхние) и 30 см (нижняя). Модель предназначена для классического варианта установки в помещении. Вращающийся манекен «GLADIATOR – 1» надежно крепится к стене анкерными болтами и может размещаться без дополнительного крепления на декорированных половых покрытиях (ламинат, паркет, линолеум) без деформации и разрушения их поверхности.

По заказу клиента можно устанавливать высоту рук и расстояние между ними. Можно укомплектовать двойным набором конечностей для работы сразу двух человек.

При этом есть еще и улучшенный вариант этого тренажера, с удвоенным количеством “рук” и “ног”.

Тренажер Брюса Ли № 2Модифицированный деревянный тренажер Вин Чун (Му Рен Джан)

Это так же модернизированный деревянный тренажер Вин Чун  – этот тренажер продемонстрирован на одной из популярных фотографий с Брюсом Ли. На тренажере уже сымитирована “шея” и “голова”, а так же “нога” сделана зачем-то металлической.

Похожее изображение

Похожее изображение

Манекен представляет собой столб 1, выполненный из дерева твердой породы, высотой 1,8 м и диаметром 0,3 м. На столбе имеется круговая выемка 2, имитирующая шею, и шарообразный верх 3, имитирующий голову.

Возможно покрытие столба упругим резиновым слоем в целях безопасности спортсмена. У манекена имеются две «руки» (средства воздействия) 4, расположенные немного ниже шеи, и одна «рука» 5 — на уровне живота. Длина всех средств воздействия составляет около 0,6м. К нижней части манекена крепится выдвинутая вперед и согнутая в колене металлическая «нога» 6.

Существует вариант установки манекена на металлической пружине, прикрепленной к платформе размером 2,5х 2,5 м (не показана). Благодаря пружине манекен непредсказуемо колеблется в ответ на удар. Более распространена установка столба 1 посредством горизонтальных брусков 7 и вертикальных стоек 8. Для фиксации столба на горизонтальных брусках, последние содержат элементы 9. Платформа 10 обычно делается из плотно сбитых и струганных реек.

Средства воздействия 4 и 5 манекена помогают вырабатывать умение контролировать руки противника и правильно распределять свою силу путем выполнения упражнений: «чи сао» (“прилипающие руки”) и «пак сао» (“руки-ловушки”). С помощью «ноги» манекена вырабатывается навык автоматически ставить свои собственные ноги таким образом, чтобы они ограничивали движения ног противника, не позволяя ему пускать в ход их удары. Кроме того, элемент 6 позволяет отрабатывать короткие резкие удары в область колено-голень.

Тренажер Брюса Ли № 3 – Модифицированный деревянный манекен с пружинной “головой” и пружинной “ногой” с “ботинком”. По всей видимости тренажер полностью предназначен для отработки атакующих действий

 

Похожее изображение

Момент тренировки Брюса Ли на тренажере

Тренажер Брюса Ли № 4 Специальная подушка для ударов ногами. (С дверными ручками – все как положено у любителей боевых искусств из подручных, так сказать, материалов.) И супруга ассистирует Брюсу Ли – как можно заметить. Такая вот счастливая семья в утреннее летнее воскресенье.

Тренажер Брюса Ли № 5 Модифицированные боксерские лапы. Тоже изготовленные кустарным способом – самостоятельно. Основная особенность – они круглые. (Вот зачем-то Брюсу Ли нужны были именно такие лапы для отработки – и он их по всей видимости самостоятельно и сделал)

С супругой тренируется дома – вот Линда Ли оказывается часто выступала партнером в тренировках Брюса Ли.

 

А это съемки для книги “Боевая школа Брюса Ли” показ техник с Дэном Иносанто лапы как можно заметить те же самые.

Оригинальные лапы Брюса Ли

Тренажер Брюса Ли № 8 Макивара для отработки ударов пальцами. Как можно заметить это по всей видимости зафиксированный с двух сторон кусок резины, но возможно что и фанеры. То есть материал способный сгибаться от удара.

Тренажер Брюса Ли № 7 – металлический эспандер, с возможностью добавления дополнительного веса. Полностью оригинальный тренажер разработанный Брюсом Ли.

Естественно это не все тренажеры изобретенные или модифицированные Брюсом Ли, считается что их было значительно больше. А дело в том что у Брюса Ли был близкий друг по имени Джеймс Ли, который был его партнером по тренировкам, и который помогал воплощать большую часть эскизов и проектов Брюса Ли в готовые тренажеры. Вот что говорит в своих личных воспоминаниях Джеймс Ли о его рабочих взаимоотношениях с Брюсом Ли.

Я изготавливал большое количество нестандартных приспособлений для тренировок Брюса Ли, но, всегда именно Брюс был их изобретателем, все тренажеры были его идеей и задумкой. Он создавал рабочие эскизы, а затем присылал или передавал мне их, я же — нес их домой и воплощал в жизнь. Брюс абсолютно не использовал многие традиционные тренажеры. В это время на рынке таких устройств не так уж и много было. Я был слесарь по профессии и мог изготавливать его тренажеры в моем магазинчике, который располагался в Северной Калифорнии. Это было нечто, что я мог делать для моего друга Брюса Ли. Я изготавливал все, о чем Брюс просил меня. Он был отличным парнем!

Одними из наиболее сложных устройств был специальный манекен, напоминающий деревянный манекен в Вин Чун; тренажер для отработки захватов руками и специальные ботинки. Эти тренажеры требовали большего количества времени на их изготовление чем обычно, особенно потому, что Брюс Ли был очень требователен и я был вынужден долго дорабатывать их, прежде чем я получал одобрение Брюса. Бывало и такое: я изготавливал устройство и отправлял Брюсу, но он заявлял, что оно не годится и отправлял его обратно ко мне. И вот, вновь мне приходилось трудиться над ним. Он был импровизатором. Брюс желал, чтобы я улучшал то, что он придумывал. Многие тренажеры были весьма сложными устройствами, но я делал для него и весьма простые вещи, вроде нунчаку или трехзвенного цепа (классическое китайское оружие, состояшие из 3-х палок, соединенных цепочками).

Он привез свой собственный деревянный манекен Вин Чун из Гонконга, устройство для растяжки ног, нунчаку, трехзвенный цеп, тренажер для укрепления запястий и изометрический тренажер для укрепления предплечий, которые я изготовил для него, Брюс его использовал особенно часто. Манекен, который я изготовил являлся его любимым тренажером. Более сложные тренажеры частенько занимали у меня до 6-ти недель времени, чтобы завершить работу над ними полностью. Простые я обычно воплощал примерно за неделю. Я расходовал много времени на эту деятельность. Все щиты для ударов ногами и мешки, которые я делал ему, занимали времени. Я сделал для него 3 щита для ударов ногами: круглый, другой, по форме как лошадиная подкова, и следующий – продолговатый.

Я никогда не брал денег с Брюса Ли за изготовление этих тренажеров, я делал это безвозмездно, чтобы помочь своему другу. Он постоянно приглашал меня в свой дом в Бел Аир в Калифорнии. Однажды, там он показал мне некоторые дополнительные боевые движения, которые он не показывал больше никому. Эти маленькие секреты и его дружба были весьма ценными и дорогими для меня. Самым любимым устройством Брюса из тех, которые делал я, это специальный шар для тычков пальцами. Брюс наполнял мяч рисом, песком или галькой, а потом тыкал в него рукой, для укрепления пальцев. Брюс также часто использовал подвесные мешки. У него было около 7-ми или 8-ми различных мешков, которые он повесил в своих школах. Я до сих пор храню копии эскизов всех устройств, которые я делал для Брюса. Большая часть этих тренажеров была продана на аукционе, посвященном памяти Брюса Ли, который состоялся в Беверли Хиллс в 1994 году.

см. так же – Тренажеры Брюса Ли (часть 2)