Традиционная форма каратистов

Обновлено: 13 января 2020, в 08:58

Не имеет значения, насколько вы преуспеваете в искусстве “Тэ”  (окинавский предшественник каратэ) и схоластике, нет ничего более важного, чем ваше поведение и человечность  в повседневной жизни.”

Юнсоку Уеката (последователь Конфуция). Написано в 1683 году!

Немногие знают но, на самом деле традиционной формой каратистов является вовсе не Доги (и даже не Каратэги). А самые обычные трусы. Доги или дзюдоги, как и пояса были введены лишь в 1907 году, и то вначале в дзюдо – новатором боевых искусств и создателем самого дзюдо Дзигоро Кано. И очень благоразумно подхвачены и тогдашними любителями каратэ. Которые и ввели эту новацию во все стили каратэ. Как это ни удивительно, но ни один стиль каратэ, после изобретения дзюдоги, не стал придерживаться своей традиционной одежды, а точно так же – одел своих последователей в доги, и все. Ни один стиль, почему-то не оставил для своих приверженцев, в качестве униформы – трусы. Что очень удивительно и довольно странно.

Это вот к вопросу о тщательном следовании традиций созданных великими мастерами прошлого. Именно переход от трусов к доги (или каратэги), и от свитков к поясам, является одной из самых главных нововведений в каратэ 20-го века. Который очень серьезно видимо способствовал популяризации каратэ – новая униформа оказалась очень практичной и исключительно стильной. Каратиста с трусами никто ведь не ассоциирует. А с кимоно – да. И уже ведь более ста лет получается униформа каратистов не меняется – такой вот оказалась удачной модель кимоно, и сочетание его с поясом. И на будущее тоже практично получилось – девушкам и женщинам повезло как, а то бы если каратисты придерживались своих традиций более рьяно, не очень бы смотрелись – в традиционных японских трусах.

Хотя вот девушки и женщины – борцы сумо, где как раз одеваются в традиционные трусы, например – совершенно никого не смущают. Или боксеры – в трусах и майке – и нормально тоже воспринимается. А профессиональные боксеры – только в трусах до сих пор и выступают. (Так бы и каратисты сейчас выглядели, естественно придумали бы конечно модные и стильные трусы и никто бы не удивлялся.) И бойцы Тайского бокса (или Муай Тай) – тоже выступают в традиционных трусах. И в смешанных единоборствах – тоже в трусах, и во многих видах борьбы тоже соревновались и соревнуются именно в трусах. Просто любители каратэ в какой-то момент, посчитали что в кимоно они будут выглядеть более стильно, и по японски, и даже по самурайски, нежели в этих самых обычных трусах. Но нужно все равно понимать, что традиционной формой карате являются именно трусы. Что подчеркивает, что первоначальное направление каратэ это именно соревнование, а вовсе не самозащита и не противостояние самураям, как в каратэ обычно все представляется.

То есть здесь очень интересный момент, проясняется. Получается что и европейский бокс, и тайский бокс, и каратэ имеют какие-то общие формы кроющиеся в поведении людей. Каратэ ближе боксу и муайтай, нежели к дзюдо, форму которого использует или к другим восточным единоборствам.

И эти боевые искусства, выросли именно из народных соревнований по дракам или борьбе. Только ведь в трусах тогда будешь драться или бороться, когда с кем-то соревнуешься. Разделся до трусов, чтобы ничего спрятать нельзя было незаметно, и дерешься – такая ведь на самом деле идея. И одежда повседневная тоже не портится, не все ведь богатые были, а многие наверняка бережно к одежде относились. (Даже и сейчас удобнее – в трусах)

И это на первый взгляд что каратист в трусах будет выглядеть несколько непривычно и смешно, вот как выяснилось, каратисты в трусах выглядели бы очень по боевому. Как все представители контактных единоборств.

И вот до сих пор, что интересно многие спортивные единоборства используют в качестве униформы именно трусы, даже вот самбо, вроде куртка есть, а все равно – в трусах. Тоже получается традиционная форма.

А до изобретения Дзигоро Кано каратисты выглядели вот так – по домашнему боевому. В трусах.

1436690202_f-3

Мотобу Тёки – приверженец традиционного окинавского каратэ – на фото как правило в трусах.

 

Фото видимо переходного периода, каратист-новатор уже в кимоно, а приверженцы традиционного каратэ – в трусах.

Похожее изображение

 

И даже сам Масутацу Ояма тренируется в трусах, хотя же как минимум 1945 год. (Так вот медленно кимоно проникало в традиционное каратэ, до конца 40-х годов люди в трусах занимались. Совершенно этого не смущаясь, и понимая это как должное.)

Масутацу Ояма в трусах – уже в более зрелом возрасте. (Но все так же придерживается униформы традиционного каратэ)

И кинофильм с Масутацу Оямой, в котором он борется с быками – совершенно никого не смущает что каратист в трусах. И это

см. так же:

Пояса в Дзюдо

Пояса в Каратэ