Кирпичи и столбы для отработки стоек и передвижений в боевых искусствах

Герои Поднебесной выходят из Шаолиня

Шаолиньская поговорка

Традиционный и очень простой тренажер который можно использовать при тренировках на улице – вкопанные кирпичи или столбы для отработки стоек и передвижений.

Шесть вариантов отработки передвижений в стойках на кирпичах и столбах:

1 Вариант
2 Вариант
3 Вариант
4 Вариант
5 Вариант
6 Вариант

1 Вариант

В журнале “Техника-молодежи” в серии статей про Шаолиньцюань (см. статью – Шаолиньцюань: искусство легких шагов — журнал «Техника — Молодежи» № 8 1991)

Упражнение “Искусство передвижений шагом и прыжком”

Прежде всего необходимо определенным образом ноги. Для этого изготовьте несколько привязывающихся к ним мешочков с песком. Вес каждого не должен превышать 6 кг. Можно использовать набивной пояс, утяжеляя его постепенно до 10 кг. С такими отягощениями пробегайте каждое утро не менее 3-5 км. Следите чтобы ваш бег был мягким, абсолютно неслышным. Плавно накатывайте стопу с пятки на носок, не сбивайте дыхание – тогда и в более сложных упражнениях вы не будете терять равновесие. Одно из них такое.

Выберите любую кругообразную поверхность, немного возвышающуюся над землей, например автомобильную шину, или выложите ее из кирпичей. Шаолиньские монахи использовали большой монастырский котел. Сначала его прокаливали докрасна, затем 7 раз погружали в свиную кровь, пока котел не становился буро-красным. Потом закапывали в землю, а через 49 дней доставали и отмывали. После всех процедур край котла приобретал необходимое трение. Боец с отяжеляющими мешочками на ногах бегал по кромке, нанося удары по мишеням, и блокируясь от нападений монахов, стоявших на возвышениях. Смотреть вниз ему было некогда. С уменьшением диаметра круга передвижения усложнялись.

Через полгода ежедневных тренировок можно переходить к следующему этапу. Поставьте на землю по кругу на расстоянии 30-40 см. друг от друга кирпичи или чурки. Перемещайтесь по ним так, чтобы они не падали. Постепенно увеличивайте расстояние между опорами, начните перебираться с одной на другую – прыжками. Шаолиньские наставники считали что через 7-8 лет ежедневных тренировок можно говорить о том, что ученик научился ходить.

 

Упражнение “Столбы мэйхуа”

Упражнение берет название от пятилепесткового соцветия китайской сливы мэйхуа и считается одним из самых древних для отработки стоек и передвижений. До сих пор его практикуют во многих школах ушу.

Сначала оно выполняется на земле. Нарисуйте 5 кругов диаметром примерно 10 см. – четыре из них должны образовать вершины квадрата, пятый посередине. Расстояние между ближайшими – 60-80 см. Это и есть “соцветие мэйхуа”. Используя стойки мабу, гунбу, дулибу (стойка на одной ноге), передвигайтесь то по периметру, то по диагоналям, точно становясь в центр кругов. Обретя уверенность, начните наносить удары руками и ногами. Старайтесь не смотреть под ноги. Когда это вполне удастся, переходите ко второму этапу. Вкопайте в землю невысокие столбики, повторяющие “соцветие мэйхуа”. Перемещайтесь по ним, постепенно увеличивая высоту до 1 м. Шаолиньские монахи вонзали в землю под столбами острозаточенный бамбук, но мы не советуем вам так делать. Можете усложнять упражнение, меняя расположение столбов и их количество. Например, “Большая медведица” – 7 столбов, укрепленных подобно этому созвездию, “девять звезд” – квадрат в квадрате, и иные фигуры. Длительность тренировок подскажут собственные ощущения.

 

(Пробовал тренировать только упражнение “Столбы мэйхуа” – давным давно, как раз во время публикации этого упражнения в журнале “Техника-молодежи”. Просто вкопал пять кирпичей, как и указано в описании к упражнению. И пытался передвигаться, но особого эффекта от него не почувствовал – все равно передвижения получаются медленными, и при проверке в спарринге никакого преимущества не дают. Возможно что через 10 лет и может быть какой-то эффект, но это слишком долгий эксперимент, для упражнения из журнала. (Может это все придумано, и подобная тренировка будет простой тратой времени. При том что в реальной жизни, подобные упражнения, почему-то никто не практикует. Тоже нужно учитывать, что любители боевых искусств тоже не дураки – если бы было такое уж эффективное упражнение, точно бы практиковали. А так просто почитать экзотику такую любопытно и не более того.)

Первое упражнение и не пробовал даже, но очень запомнил этот исключительно трудоемкий способ подготовки большого монастырского котла. (Особенно обмазывание свиной кровью, и закапывание котла на 49 дней – для придания ему необходимого трения. Как они догадались что нужна именно свиная кровь и закапывание именно на 49 дней. До сих пор не понятно.)

 

2 Вариант

В книге Шиняева Сергея Николаевича «ИСКУССТВО ПОТЕРЯННОГО СЛЕДА» УШУ МИЦЗУН-ЦЮАНЬ.

Упражнения для развития ног 

УПР. 1. ХОЖДЕНИЕ ПО КИРПИЧАМ

Расставьте кирпичи, положив их плашмя, по кругу на расстоянии 50 см. Начните ходить по кирпичам. Старайтесь легко ставить подошву на опору (рис. 57). Одновременно представляйте свое тело легким, как пушинка. Освоившись, начинайте передвигаться прыжками.

Через некоторое время поставьте кирпичи на ребро и вновь тренируйтесь в хождении по ним, добиваясь, чтобы кирпичи не падали (рис. 58).

После этого вы можете установить кирпичи на торец пробуя тренироваться таким самым трудным способом (рис. 59).

Естественно не следует торопиться менять положение кирпичей, если у вас не получается безукоризненной ходьбы по более легкому варианту.

 

УПР. 2. ХОЖДЕНИЕ ПО СТОЛБАМ

Вкопайте в землю на расстоянии 60 см столбы в количества 5–9 штук. Высота столбов — 30–40 см. Со временем можно вкопать и более высокие столбы. Шагайте по ним, стараясь по возможности не смотреть вниз и вырабатывая в себе легкость и чуткость шага (рис. 60).

3 Вариант

И в  72 методах Шаолинь – так же упоминается этот метод отработки стоек и передвижений

(см. статьи:

Шаолиньцюань — 72 искусства Шаолиня (вариант 1)

и

Шаолиньцюань — 72 искусства монастыря Шаолинь (вариант 2))

Подготовка свинца для упражнений: Свинец нужно нагреть на огне, пока он не станет красным, после этого окуни в кровь свиньи. Но перед этим надо подержать свинец в сосуде с кровью ночь, и потом нагревать, как описывал. Повторяют окунание 7 раз. После взаимодействия с кровью свинец становится тёмно – фиолетовым и называется «мёртвый свинец». Потом обработанный свинец закапывают в землю на 49 дней для полного удаления ядов. После выкапывания, его моют в чистой воде, тогда он готов к использованию. Его кладут в тонкие ( парусина, брезент ) мешочки и вешают на запястья и спину как утяжелители. Вес мешка не более 4кг. Начинай бегать по горам и перевалам, бегай очень быстро. После года тренировок приступай в бегу по кромке чана. По горам камней.

Что интересно – в данных вариантах свиную кровь шаолиньские монахи используют для подготовки свинца для упражнений. И тоже его закапывают на 49 дней. И вот это – “свинец нужно нагреть на огне пока он не станет красным”, шаолиньские монахи видимо не нагревали никогда свинец. Любой мальчишка знает что свинец не становится красным когда плавится. Жидкий становится, затем начинает кипеть, а потом испарятся начинает. И после окунуть в кровь свиньи. Жидкий металл?

Для примера – видео кипения свинца

А вот что будет если на свинец вылить воду

И наоборот если вылить свинец в воду. (На Ютубе много такого видео – дети так развлекаются) Получились какие-то непонятные гранулы. Зачем они нужны такие. А потом еще закапывали этот свинец в землю на 49 дней – для полного удаления ядов. Видели наверное что при длительном взаимодействии со свинцом травятся люди, но не понимали почему. Вот пытались в меру своего понимания дремучего, удалить яды из свинца! По каким-то алхимическим рецептам.

А то ведь не в воду, а в кровь свиную зачем-то, потом вытаскивать из крови этой, при выливании какие-то сгустки из крови будут еще. И семь раз непонятно зачем это все производить – свиная кровь никак не будет ведь реагировать со свинцом. Очевидно это все такие средневековые представления, добравшиеся до нашего времени.

Но это все еще ничего, а вдруг создатели этих упражнений, разбирались в тренировке передвижений так же как и в свинце? Если их все эти столбы такого же уровня понимания как и опускания в свиную кровь и хранение в земле 49 дней для удаления из свинца ядов. Дети своего времени что тут скажешь. Поэтому и упражнения эти не несут какого-то практического смысла, а являются не более чем данью традиции.Или того хуже вообще строятся на каких-то религиозно-философских представлениях бытовавших в средние века в Китае. Может это вообще не для тренировки было все, а что нибудь алхимическое. В то время ведь то философский камень искали, то свинец в золото превращали. И вдруг с этими передвижениями что-то тоже в этом духе. Если 10 лет допустим ходить по столбам “мэйхуа”, как-то алхимически внутренняя энергия набирается, например, и сам собой станешь великим мастером кунг-фу. Если все это правильно еще и заварить со свинцом, со свиной кровью и котлами. Своего рода колдовство, в которое в средние века и верили.

А дальше допустим так и пошло – деды так делали, и мы будем так делать – потому что временем проверено. А присмотреться – с помощью свиной крови и земли яды удаляют из свинца, те же самые шаолиньские монахи.

27.Столбы сливы мэйхуа

Тренировка перемещений на верхушках врытых в землю столбов.

или

28. «Ножка цветка сливы»

Мягкое и внутреннее упражнение развивает лёгкость тела, подвижность, ловкость, зрение.

Нарисуй цветы сливы на земле известью. Лист должен соответствовать реальному. Расстояние 0.6 – 1м. между лепестками или столбами. Каждый цветок состоит из пяти маленьких лепестков (10 см.). Стоять нужно на лепестках в цветах на одной ноге перемещаясь постепенно с одного на другой. Удели особое внимание первой стадии на земле и только потом преступай к столбам.

4 Вариант

Цзюгунбу – отработка передвижений по принципу «девяти дворцов»

Передвижения отрабатываются на сетке из девяти квадратов (3х3) или на девяти столбах. Обучаемый находится в 5-м квадрате (динбу). Ученик последовательно передвигается в стойках, используя квадраты(столбы) для постановки ног.

Основное правило «Девяти дворцов» – где бы ни был относительно 5-го квадрата, всегда должен стоять к нему лицом или боком.

Например: в 5-м квадрате – динбу, левая нога в 3-й квадрат – сюйбу, правая во 2-й – мабу, левая во 2-й – динбу, левая в

9-й – пубу, перенос центра тяжести – гунбу, правую в 5-й – сюйбу, правую в 4-й – мабу и т. д. Обучающийся должен, используя различные стойки, «побывать» в каждом квадрате и ни разу при этом не оказаться спиной к 5-му квадрату. В процессе обучения надо добиваться легкости передвижения по квадратам (столбам) и правильности соблюдения стоек.

После изучения темы «Техника работы руками» к передвижениям добавляются удары руками и защита. При этом необходимо помнить правило – противника заманивают в свой 5-й квадрат и там его атакуют. Техника самозащиты в шаолиньцюань не предусматривает «уничтожения противника на его территории».

Передвижения по принципу «Девяти дворцов» отлично развивают пространственную координацию, что очень важно при изучении техники традиционного ушу.

Основная задача для обучающихся – научиться проводить грамотно и четко быстрый удар рукой, координируя его с движением бедер. На начальном этапе обучения не надо вкладывать в удар силу.

Перед отработкой ударов необходимо объяснить обучающимся термин «рука должна быть выпрямлена и в то же время не выпрямлена».

Делается это следующим образом: обучающиеся поднимают прямо перед собой одну руку, полностью ее выпрямляют, сжимают кулак и напрягают в этом положении. Затем полностью ее расслабляют. Необходимо при этом обратить внимание обучающихся на то, как при расслаблении рука согнулась в локте, именно такое положение локтя должно быть в конечной фазе удара. В ходе отработки ударов инструктор должен постоянно контролировать положение локтя.

см. так же рубрики:

Шаолиньцюань

Тренажеры и снаряды в боевых искусствах