Специальные комплексы рукопашного боя (Часть первая – ОСН ВВ “Витязь”)

Обновлено: 12 января 2020, в 11:51

Победишь себя, будешь непобедим!

девиз ОСН ВВ “Витязь”

Четыре комплекса специальных упражнений рукопашного боя используемых в подготовке бойцов ОСН ВВ “Витязь”.

1-й отряд специального назначения внутренних войск «Витязь» – 1-й Краснознаменный отряд специального назначения (1 ОСН) внутренних войск МВД России, существовавший до 1 сентября 2008 года.

Структурно отряд входил в отдельную дивизию оперативного назначения (ОДОН). Одной из главных задач отряда была борьба с терроризмом и освобождение заложников.

Символом бойцов Витязя является краповый берет.

1 сентября 2008 года на базе отряда «Витязь», путём слияния с отрядом специального назначения «Русь», сформирован 604 Центр специального назначения внутренних войск МВД России.

Данные комплексы не являются стандартными комплексами используемыми для подготовки к рукопашному бою в российской армии, и по всей видимости являются собственной разработкой инструкторов по рукопашному бою ОСН ВВ “Витязь”. И наверное поэтому комплексы, и выглядят довольно современно и в них используется техника именно в том виде в котором и применяется в рукопашных схватках.

Первый комплекс специальных упражнений рукопашного боя (на 27 счетов (отдельных движений)) – комплекс строится на простых, базовых движениях рукопашного боя. Но при этом движения не сбалансированы между собой и поэтому комплекс несколько неудобен для отработки.

 

Второй комплекс специальных упражнений рукопашного боя (на 21 счет) Самый удачный и наиболее реалистичный из всех четырех комплексов.

 

Третий комплекс специальных упражнений рукопашного боя (на 26 счетов) – комплекс имитирует бой одновременно с несколькими противниками, вначале с места, а затем в движении.

 

Четвертый комплекс специальных упражнений рукопашного боя (на 30 счетов) – комплекс выполняется с автоматом Калашникова. Несколько необычный комплекс, так как после каждого движения, выполняющий возвращается в позицию когда автомат находится в вытянутых руках – поэтому и выполняется этот комплекс, как бы отдельными никак не связанными между собой движениями. Зачем так сделано в этом комплексе – несколько непонятно.