Специальные комплексы рукопашного боя (Часть вторая – ОМОН “Беркут”)

Обновлено: 30 ноября 2019, в 17:38

Безопасность народа — наивысший Закон

Девиз ОМОНа “Беркут”

Три комплекса специальных упражнений рукопашного боя используемых в подразделениях ОМОН “Беркут”.

Данные комплексы так же как и комплексы ОСН ВВ “Витязь” являются собственным изобретением инструкторов по рукопашному бою ОМОН “Беркут”, и по всей видимости являются сочетанием техник из традиционного каратэ, рукопашного боя и классического бокса.

«Беркут» — специальное подразделение Росгвардии (ранее — МВД России), существующее в Крыму и Севастополе с 2014 года.

При этом по структуре исполнения они очень похожи на комплексы практикуемые в ОСН ВВ “Витязь”. Но при этом данные комплексы очень подробно разбираются инструкторами: вначале каждый комплекс показываются на реальной скорости, затем демонстрируется медленное исполнение комплекса с показом схемы выполнения с видом сверху, после чего показывается выполнение каждого отдельного движения (кихон) и реальное применение этих движений в рукопашном бою – с партнерами (бункай), так же отдельно для каждого движения комплекса.

Первый комплекс специальных упражнений рукопашного боя – по сути является аналогом первого комплекса ОСН ВВ “Витязь”, но с полным исключением ударов ногами. По все видимости эти комплексы все-таки являются какими-то модификациями стандартных армейских комплексов рукопашного боя.

 

Второй комплекс специальных упражнений рукопашного боя – а данный комплекс по структуре исполнения очень напоминает ката Пинан практикуемого в традиционном каратэ (см. рубрику – КАТА) При этом комплекс полностью строится на техниках каратэ. По структуре комплекс так же очень похож на второй комплекс ОСН ВВ “Витязь”.

 

Третий комплекс специальных упражнений рукопашного боя – так же является аналогом третьего комплекса ОСН ВВ “Витязь”. Точно так же вначале комплекс выполняется на месте, а затем в движении – в нескольких направлениях.

см. так же – Специальные комплексы рукопашного боя (Часть первая — ОСН ВВ «Витязь»)