Специальные комплексы рукопашного боя (Часть четвертая — Спецназ ВВ МВД)

Обновлено: 12 января 2020, в 11:51

Воин ищет страх, чтобы его подавить, усталость — чтобы её побороть, препятствие — чтобы его преодолеть.
Автор неизвестен

Четыре комплекса специальных упражнений используемых в подготовке бойцов Спецназа Внутренних Войск МВД. Данные комплексы являются обязательными при сдаче на краповый берет.

Кра́повый бере́т — форменный головной убор. Высшая форма отличия военнослужащих подразделений специального назначения внутренних войск МВД СССР, а после 1991 года — ряда постсоветских государств:

  • спецподразделений войск национальной гвардии России (ранее внутренних войск МВД России);
  • спецподразделений Федеральной службы исполнения наказаний России;
  • спецподразделений внутренних войск МВД Республики Беларусь;
  • спецподразделений национальной гвардии Республики Казахстан (ранее внутренних войск МВД Республики Казахстан);
  • подразделение быстрого реагирования специального назначения «БЕРКУТ» МВД Украины , до их расформирования 25 февраля 2014 года.
  • спецподразделений внутренних войск МВД Украины, до их расформирования 12 марта 2014 года.

Краповый берет присваивается в порядке прохождения сложных квалификационных испытаний и является предметом исключительной гордости

При этом довольно любопытной является и история появления традиции сдачи экзаменов для получения крапового берета.

Впервые как форменный головной убор спецназа ВВ МВД СССР, краповый берет был принят в 1978 году в 9-й учебной роте специального назначения (УРСН) 3-го батальона 2-го полка ОМСДОН (Дивизии Дзержинского). Краповый цвет берета соответствовал цвету погон военнослужащих внутренних войск. И соответственно выдавался военнослужащим безо всяких экзаменов.

Инициатором сдачи экзаменов стал командир УРСН, а идея у него появилась после прочтения книжки книга «Команда „Альфа“» бывшего солдата войск специального назначения США — Миклоша Сабо, в которой и описывался процесс отбора, комплектования и обучения американских «Зелёных беретов».

В американском спецназе ничего и никогда не давалось просто так, все нужно было заслужить. Право ношения зелёного берета зарабатывалось через изнурительные испытания, через кровь и пот.

Миклош Сабо, «Команда „Альфа“»

В итоге на основании познаний почерпнутых из ккнижки «Команда «Альфа», командиром УРСН и была составлена собственная программа экзамена на получение крапового берета. То есть по сути получается что экзамен на получение крапового берета появился в СССР совершенно непредсказуемым и даже можно сказать случайным образом. (Хотя с другой стороны — у этого командира просто витала какая то идея, и он просто ее увидел в этой книжке.) И самое главное эта идея в итоге людям очень понравилась, и насколько знаю распространилась и за пределы спецназа Внутренних Войск МВД.

По всей видимости данные комплексы являются собственной разработкой инструкторов и специалистов по Внутренних Войск МВД, предназначенной для выполнения при сдаче на «краповый берет»

Спецназ ВВ МВД. 1 комплекс специальных упражнений.(ката №1) — выполнение данного комплекса является обязательным при сдаче на краповый берет.

 

Спецназ ВВ МВД. 2 комплекс специальных упражнений.(ката №2) — выполнение данного комплекса является обязательным при сдаче на краповый берет.

 

Спецназ ВВ МВД. 3 комплекс специальных упражнений.(ката №3) — выполнение данного комплекса является обязательным при сдаче на краповый берет.

 

Спецназ ВВ МВД. 4 комплекс специальных упражнений.(ката №4) — выполнение данного комплекса является обязательным при сдаче на краповый берет.

И небольшой видеоролик об отработке специальных комплексов, бойцами спецназа ВВ МВД — как раз отработка комплексов для экзамена на получение крапового берета.

см. так же:

Специальные комплексы рукопашного боя (Часть первая — ОСН ВВ «Витязь»)

Специальные комплексы рукопашного боя (Часть вторая — ОМОН «Беркут»)

Специальные комплексы рукопашного боя (Часть третья — РуБОС — Рукопашный Бой Окопного Стиля)