Самооборона для женщин (часть 3) – Удары ногами в голову

Обновлено: 23 мая 2020, в 11:47

Я искренне надеюсь, что занимаясь Taekwon-do, можно приобрести достаточно сил, чтобы стать защитником справедливости, противостоять социальной разобщенности, развить человеческий дух до высочайшего уровня. Проникшись этой духовной целью, я посвящаю искусство таэквон до всем людям мира.

генерал Чой Хонг Хи

Самая надежная и эффективная техника для женской самообороны, способная сравнять шансы на победу в схватке со средним мужчиной – удары ногами. В общем случае под “женской самообороной” здесь понимается защита физически более слабого человека от очевидно физически более сильного.

Средняя женщина, значительно уступает среднему мужчине практически по всем психофизическим параметрам – средний мужчина сильнее, выносливее, быстрее и физически и психически более устойчивей средней женщины к различным видам нагрузок   – в мире спорта это давно поняли, и абсолютно по всем дисциплинам проводятся раздельные мужские и женские соревнования. И что самое интересное такое разделение существует со времен проведения первых Олимпийских игр в Древней Греции – в которых женщинам было вообще запрещено участвовать. (Справедливости ради, в Древней Греции, были Герейские игры, проводимые в честь богини Геры, через четыре месяца после проведения Олимпийских игр. И возможно что главная причина раздельных соревнований мужчин и женщин, что нормальным мужчинам просто как-то неудобно соревноваться с женщинами – показывать им свое превосходство таким вот образом, тем более соревноваться в единоборствах)

Но, с другой стороны, это если средняя женщина – физически и технически подготовленная женщина, использующая правильную тактику вполне может справиться не только со средним мужчиной, но даже и с морским пехотинцем.

Например:

Анализ «Интернет драк» (часть 34) Польяна Виана vs грабитель

Девушка-инструктор рукопашного боя Корпуса морской пехоты США

Но  самая надежная техника способная значительно уровнять – мощные удары ногами по болевым точкам. В первую очередь – в голову и область паха. Женщины значительно гибче мужчин – и именно это может оказаться решающим преимуществом в схватке с более сильным противником.

И корейцы давно это поняли, на собственном горьком опыте и создали свою очень эффективную систему самообороны для женщин, которая должна была сработать в любом случае, и практически против любого противника, основанную именно на ударах ногами – Корейское Тхэквондо.

см. рубрику – Тхэквондо

Для примера три любопытные подборки видеороликов, в которых девушки и женщины занимающиеся различными видами боевых искусств демонстрируют возможности как растяжки, так и силы и скорости нанесения ударов ногами. Конечно достижение такого уровня мастерства требует приложения значительных усилий. Но это именно то направление двигаясь по которому можно достичь преимущества над физически более сильным противником.

 

 

см. так же статьи:

Женская самооборона (часть 2) — 30 ударов в глаза

Женская самооборона (часть 1) — 200 ударов в пах

Анализ «Интернет Драк» (часть 66) — Боллбастинг: Удары в пах