Звания и регалии Масутацу Оямы

Картинки по запросу "mas oyama usa""

Путь Киокушина требует постоянной безупречной отдачи

Масутацу Ояма

Масутацу Ояма, на самом деле был мастером и обладателем черного пояса не только в Каратэ Киокушинкай. У него так же были пояса различных данов и по многим другим видам боевых искусств.

По исследованиям Алексея Горбылева, в активе сосая Масутацу Ояма, помимо выступлений на профессиональном боксерском ринге, – годы занятий каратэ в школах Годзю-рю и Сётокан, Дайто-рю айки дзюдзюцу, Кодокан дзюдо и Ёсинкан айкидо, многолетняя дружба и совместные тренировки с Саваи Кэнъити, основателем Тайкикэн и учеником легендарного китайского мастера Ван Сянчжая, с Ямада Тацуо, лучшим учеником знаменитого Мотобу Тёки и основателем Нихон кэмпо каратэ-до, и с Мори Рёноскэ, лидером одной из ветвей Нихон кэмпо, поездки на Окинаву (где, кстати сказать, Ояма на протяжении примерно месяца оттачивал ката Годзю-рю под руководством Хига Сэйко, товарища Мияги по занятиям у Хигаонна Канрё)…

Для понимания градации поясов в Каратэ в целом и в Киокушинкай каратэ в частности см. статьи:

Пояса в Каратэ

Пояса в Киокушинкай каратэ

Черные пояса Масутацу Ояма

18.02.1944 — 1-й дан Шотокан Каратэ (Масутацу Ояме — 21 год)
Масутацу Ояма вступил в додзё Сётокан в июне 1943 года и уже 18 февраля 1944 года, всего лишь через 7 месяцев, получил степень сёдан из рук сэнсэя Гичина Фунакоши.

1945-1946 — 2-й дан Шотокан Каратэ (Масутацу Ояме — 22-23 года)
2-й дан Масутацу Ояма получил этот в период, когда был телохранителем Гичина Фунакоши (согласно его биографам Ясухиро Кониси и Итидзо Отакэ).

1946 — 4-й дан Канбу-кан (Масутацу Ояме — 23 года)
Почетный пояс Канбу-кан (ныне — Рэмбукай). По всей видимости, именно с этим поясом в 1952 году Масутацу Ояма выступал под псевдонимом «Масс Того» в качестве младшего «брата» «Великого Того» во время поездки по США в составе команды профессиональных борцов.(хотя здесь есть небольшая нестыковка именно в это время Масутацу Ояма согласно своей биографии, тренируется отшельником на горе Минобу (см. статью — Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 4) Отшельничество на горе Минобу)

23.04.1953 — 3-й дан дзюдо (Масутацу Ояме — 30 лет)
В начале 1951 года Масутацу Ояма начал заниматься дзюдо в додзё мастера дзюдо Сонэ Кодзо. 23 апреля 1953 года, на аттестационно-экзаменационной сессии Общества дзюдо токийского района Сугинами, Ояма успешно сдал экзамен на 3-й дан. Факт присвоения этого разряда зафиксирован в официальных документах Кодокана. Согласно требованиям того времени, для получения 3-го дана необходимо было иметь стаж занятий дзюдо более полутора лет и выиграть не менее 10 схваток у соперников того же разряда.

1953 — 6-й дан Годзю-рю каратэ
В 1953 году впервые документально упоминается про 6 дан по Годзю Рю Каратэ Масутацу Ояма. Скорее всего в этот период он сфотографирован в двухцветном поясе (красный с белым).

Масутацу Ояма (в красно-белом поясе) и Гоген Ямагучи

 

Картинки по запросу mas oyama гоген ямагучи
Масутацу Ояма (основатель Киокушинкай)- в красно-белом поясе и Гоген Ямагучи (основатель Годзю Рю)

 

 

22.11.1954 — 7-й дан Годзю-рю — красный пояс (Масутацу Ояме — 31 год)

запись о присвоении 7-го дана Масутацу Ояме

Запись о присвоении Ояме Масутацу звания кёси — «наставника» — и степени 7–й дан, датированная 1954 г., действительно имеется в Тетради фиксации сведений о присвоении мастерских степеней, и сделана она рукой самого Ямагути Гогэна.  Будучи обладателем 7-го дана, Ояма ходил с поясом красного цвета, что соответствовало градации Годзю-рю Гогэна Ямагути.

Масутацу Ояма (основатель Киокушинкай) с красным поясом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1956-1957 — 8-й дан Годзю-рю (и/или Киокушинкай) (Масутацу Ояме 33-34 года)Черный пояс 9 дан Масутацу Оямы
В этот период Масутацу Ояма стал обладателем 8-го дана. Не до конца понятно, был ли этот дан присвоен по Годзю-рю или сразу от Кёкусинкай (напоминаем, что официально Киокушин появился как стиль каратэ в феврале 1957 года).

1974 — 9-й дан Киокушинкай (Масутацу Ояме — 51 год)
В сентябре 1974 года от имени всех отделений Кёкусин Масутацу Ояма награждается 9-м даном.

1980 — 10-й дан Киокушинкай (Масутацу Ояме — 57 лет)
Летом 1980 года Масутацу Ояма был вручен высший дан в каратэ Киокушинкай.

Но вот почему то до сих пор смущает рассказ самого Масутацу Оямы о том как его в США вечером избили трое негров-хулиганов, избили причем с одной целью — отобрать ценности у японского туриста. (см. статью — Масутацу Ояма и негры) Это произошло в 1958-1959 гг., и на тот момент, получается у Масутацу Оямы были следующие степени мастерские степени:

2-й дан Шотокан Каратэ

4-й дан Канбу-кан

3-й дан дзюдо

8-й дан Годзю-рю

И как ни крути, получается уровень подготовки у Масутацу Оямы был настолько низкий, что не позволил ему справиться при таких регалиях с тремя самыми обычными уличными хулиганами? И может быть вся эта гонка за поясами — не более чем способ потешить свое тщеславие. (И в этом нет ничего удивительного, в современной России очень распространено подобное явление — каждый знает. Начиная с получения высоких государственных наград, людьми которые их очевидно не заслуживают, и заканчивая школьными золотыми медалями, которые сейчас легко могут получить самые обычные тихие троечники. Может и все регалии Масутацу Оямы такого же и сорта?)

см. так же:

Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 1) Отшельничество на горе Киёдзуми

Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 2) Зимние и летние тренировки Масутацу Оямы

Художественный фильм о Масутацу Ояме — Fighter In the Wind / Боец на ветру

Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 3) — Бои с быками

Высказывания и цитаты Масутацу Оямы (основателя Киокушинкай каратэ)

Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 5) 300 боев за 3 дня

Подвиги силы основателя Киокушинкай Каратэ — Масутацу Оямы (часть 6) Все Бои Масутацу Оямы